Avanza la organización para el Poncho 2013

2 julio 2013 7:34 PM0 comentariosVisitas: 121

Invitacion Reina PonchoCatamarca prepara su fiesta más grande, una fiesta con más espacios y muchísimas alternativas para visitar, es por ello que desde la Secretaria de Turismo de Catamarca, a cargo de Natalia Ponferrada se espera la presencia una gran cantidad de visitantes a la “Fiesta de Invierno más grande de la Argentina”.

Del 12 al 21 de Julio se vivirá entonces la XLIII Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, una fiesta que fue promocionada por el país que comenzó con el lanzamiento del Poncho en Buenos Aires el pasado 11 de junio; que recorrió Rosario, Córdoba, Carlos Paz, Jujuy, Salta, Santiago del Estero, Tucumán y que culmino en La Rioja.

Respecto de la muestra de artesanías, uno de los principales atractivos del Poncho, Natalia Ponferrada señaló: “Tenemos prevista la participación de alrededor de 650 artesanos, tanto provinciales como nacionales y confirmaron 12 artesanos de países integrantes del Mercosur, lo cual le da entidad internacional a la fiesta”. La funcionaria remarcó que este año una comisión tuvo a su cargo la selección de los artesanos que participarán de la feria.

El horario de la muestra será de lunes a jueves de 14 a 22, mientras que viernes, sábado y domingo todos los sectores que integran la exposición estarán abiertos hasta las 24.

Este año habrá una Expo Turismo, que permitirá la presentación de la oferta turística por parte de 33 de los 36 municipios; más stands destinados a prestadores turísticos privados, las cámaras que nuclean a los empresarios del sector, la Secretaría de Turismo de la Nación y con la presencia de algunas provincias del país.

“Catamarca Produce” será el nombre de la exposición que coordina el Ministerio de Producción y que reúne a productores locales más empresas del sector agroindustrial, industrial y minero.

Se reeditará además el espacio “Catamarca Gaucha”, que debutó el año pasado con gran aceptación del público y que incluye destrezas y paseos ecuestres. Y, como todos los años, habrá espacios para manualidades, dulces regionales, emprendedores y pequeños productores, sector comercial, sector gastronómico, juegos infantiles y cine en el Espacio Bicentenario.

El estacionamiento, informó la secretaría de Turismo, será manejado por la Municipalidad de la Capital, quien definirá a qué instituciones sin fines de lucro se les conceden los distintos espacios. De todos modos anticipó que el valor del estacionamiento para motocicletas será de 10 pesos la jornada y de 15 para autos y camionetas.

Ponferrada anunció, por último, que el desfile para la elección de la Reina del Poncho se realizará el día jueves 11 de julio, a las 20, en el Cine Teatro Catamarca, aunque la coronación de la nueva soberana de la fiesta se concretará el viernes 12, en lo que será la apertura del festival. (adjunto invitación)

Cartelera del Escenario Mayor

VIERNES 12

Ballet Marimí Basso

Elección de la Reina

Alico Espilocín

Malevaje Tango

Fernanda Cruz (Pomán)

Grupo Vocal Aguada

Ballet Semblanzas

Hugo Nanni (Valle Viejo)

Ayllu Coquena (Andalgalá)

Academia Fortín Sureño (Tinogasta)

Los Chamameceros de San Pedro (Capayán)

Hugo Godoy (Recreo)

Los de Catamarca

Las 12 Cuerdas

Jorge Luis Reales

Noelia y Pablo Díaz

Néstor Pacheco

Luciano Pereyra

 

SABADO 13

Ballet Semblanza, Tradición y Cultura (Santa María)

Ángel “Ficha” Acosta (Belén)

Los del Monte

Ballet La Rioja

Municipalidad de Antofagasta de la Sierra

Yesica Albarracín (Santa María)

Jesús Mansilla

El Algarrobal

Las Cuerdas Mágicas

Carolina Peleretti

Ballet Ñande Rapo (Corrientes)

Programa de Desarrollo Musical

Fabricio Rodríguez

Emanuel Romero

Los de Saujil (Saujil, Pomán)

Diego Marioni

Tucán y Chaya

Noelia Tula

Ballet Despertar Gaucho (Las Juntas, Ambato)

Ariel Segura

Dúo Coplanacu

 

DOMINGO 14

Ballet Sueño Nativo

Beto Néstor Castro (Fiambalá, Tinogasta)

La Minguera (Santa María)

Municipalidad de Valle Viejo

Bruno Morales y Nuevo Sapukay (Corrientes)

El Vendaval

Luis Chasampi

Los Chamameceros de Belén

Dalma Robles

Doña Jovita

Los Rieles

Ballet El Montaraz (Belén)

Emilio Morales

Ballet Folklórico Nacional

Antonio Serrano

Americanta

El Chaqueño Palavecino

 

LUNES 15

Academia El Bagual

El Chango Arias (Tinogasta)

Grupo Chelemín (Andalgalá)

Ballet Inti Sumaj

Carla Romero

La Orquesta Criolla (Fray Mamerto Esquiú)

Tono Aybar (Belén)

Brisas del Chamamé

Ernesto Vega (Belén)

Quebradeños (Tomás Lipan, Fortunato Ramos y las hermanas Cari)

Ballet Atahualpa Yupanqui

Freddy Romero

Negro Sosa Grupo

Orquesta Típica Fernández Fierro

Ale Áyame

Ballet El Gaucho (Los Altos)

Jorge Rojas

 

MARTES 16

Ballet Unidos por Nuestras Raíces (La Puerta, Ambato)

Brisas del Litoral (Londres, Belén)

Grupo Vocal Pirca

Municipalidad de Tapso

Franco Ocaranza (El Alto)

Raza Mía

Yuri Salguero

Academia Danzar Joven (Alijilán, Santa Rosa)

Patricia Assef

Ivotí

Los Quircos

Silvia Pacheco

Canto 4

Federico Miranda

Ballet Piriqui Pérez

Los Manseros Santiagueños

 

MIÉRCOLES 17

Ballet Renacer (Andalgalá)

Sergio Morales y sus chamameceros (Ambato)

Alberto Haron

Municipalidad de Santa María

Miguel Melián

Dúo Amistad

Fernando del Nero

Compañía Arte Nativo

Luis Castellano

La Callejera

Raúl Acevedo

Carmina

La Bruja Salguero

Carafea

Grupo de actores y bailarines independientes

Los Tekis

 

JUEVES 18

Ceferino Pedraza (Ambato)

Ballet Argentina

Baguala (Ambato)

Lucas Piedrasanta (Valle Viejo)

Melodías del Viento

Ballet Espíritu Gaucho

Las Guitarras del Oeste (Tinogasta)

Los Quilmeños

Garufa Tango

Chato Bazán (Belén)

Diableros de Orán

Rodrigo Varela

Catamarca Tres

Raúl Lavié

La Vorágine

Ballet  Pepe Díaz

Néstor Garnica

 

VIERNES 19

Ecos del Litoral

Grupo Remembranzas

Canto Legüero

Torito Arce (Ambato)

Raíces

Dario Tula

Municipalidad de Ancasti

Vitín Martoccia (Capayán)

Leticia Aranda (Colpes, Pomán)

Dúo Orellana – Lucca

Gabriel Sosa

Grupo Lihuel (Belén)

Los Changos

Nena Herrera

Huellas Norteñas

Peteco Carabajal

 

SÁBADO 20

Ale Ocampo y Andrea Cano

El Rejunte (Saujil, Pomán)

Diego Sierralta

Los Hilos del Viento (Laguna Blanca, Belén)

Calu

El Chango Santiagueño

Ballet Volver en Danzas (Santa María)

Rolando Zaffe

Los Calchaquí (Belén)

Los Sarkos

Juan Ignacio Molina

Desfile Diseño Catamarca

Itatí Álvarez

Pulsiones Danza

Raúl Carnota y Teresa Parodi

Hiperbóreos

Cololo Macedo

Carabajalazo

 

DOMINGO 21 (desde las 17.30)

La Maza

La Mancha de Rolando

Distinción a la Revelación y Consagración Poncho 2013

Ballet Municipalidad de la Capital

Chango Spasiuk

El Bomba Contrera

Los Nocheros

 

Deja un comentario

Usted debe ser Connectado para escribir un comentario.

Trackbacks